Unabhängiges Forum rund um den FC Basel
Würden Sie gerne auf diese Nachricht reagieren? Erstellen Sie einen Account in wenigen Klicks oder loggen Sie sich ein, um fortzufahren.

Saison 1997/98 / der Beinahe Abstieg unter Jörg Berger und Guy Mathez

Nach unten

Saison 1997/98 / der Beinahe Abstieg unter Jörg Berger und Guy Mathez Empty Saison 1997/98 / der Beinahe Abstieg unter Jörg Berger und Guy Mathez

Beitrag von Peter am So Apr 28, 2019 2:03 pm

Rangliste Qualifikation:

1.Grasshopper-Club  22 14  4  4  59-23  46
2.Lausanne-Sports   22 12  6  4  45-27  42
3.Servette FC       22 11  6  5  45-33  39
4.FC Aarau          22 10  5  7  38-31  35
5.FC Sankt Gallen   22  7  9  6  38-34  30
6.FC Zürich         22  7  9  6  31-28  30
7.FC Sion           22  7  9  6  30-27  30
8.FC Luzern         22  7  8  7  26-28  29
-------------------------------------------
9.Neuchâtel Xamax   22  7  5 10  37-39  26
10.SC Kriens         22  5  7 10  23-41  22
11.FC Basel          22  5  4 13  28-46  19
12.Etoile Carouge FC 22  1  6 15  20-63   9

Runde 1 5. Juli
Zurich     1-0 Luzern
Servette   2-2 St Gallen
Sion       1-0 Xamax
Lausanne   2-2 Etoile C
Basel      2-1 Aarau      [Aug 15]
Kriens     2-1 GC         [Aug 15]

FC Zürich        2 1:0
Sion               2 1:0
Servette         1 2:2
St. Gallen        1 2:2
Lausanne        1 2:2
Etoile Carouge  1 2:2
Basel              0 0:0
Aarau             0 0:0
Kriens             0 0:0
GC                 0 0:0
Luzern            0 0:1
Xamax            0 0:1

Round 2 [Jul 9]
Aarau      3-0 Kriens
Etoile C   1-3 Zurich
GC         2-2 St Gallen
Lausanne   3-0 Basel
Luzern     2-2 Sion
Xamax      1-2 Servette   [Jul 16]

FC Zürich        6 4:1
Lausanne        4 5:2
Servette         4 4:3
Sion               4 3:2
Aarau             3 3:0
St. Gallen        2 4:4
GC                 1 2:2
Luzern            1 2:3
Etoile Carouge  1 3:5
Xamax            0 0:1
Basel              0 0:3
Kriens             0 0:3

Round 3 [Jul 12,13]
Kriens     2-0 Luzern
St Gallen  3-0 Xamax
Basel      0-0 Etoile C
Sion       1-1 GC
Zurich     1-1 Aarau
Servette   3-0 Lausanne   [Aug 15]

FC Zürich        6 4:1
Lausanne        4 5:2
Sion               5 4:3
St. Gallen        5 7:4
Servette         4 4:3
Aarau             3 3:0
Kriens             3 2:3
GC                 2 3:3
Etoile Carouge  2 3:5
Luzern            1 2:5
Basel              1 0:3
Xamax            0 0:4



Round 4 [Jul 16,19]
Aarau      1-1 Sion
Lausanne   4-1 Zurich
Basel      1-3 Servette
Etoile C   0-2 Kriens
GC         7-2 Xamax
Luzern     2-1 St Gallen


Lausanne        7  9:3
Servette         7  7:4
Kriens             6  4:3
FC Zürich        6  5:5
GC                 5 10:5
Sion               5  5:4
St. Gallen        5  7:4
Aarau             4  4:1
Etoile Carouge  2  3:7
Luzern            1  2:5
Basel              1  1:6
Xamax            0  2:11

Round 5 [Jul 26]
Xamax      1-0 Luzern
Zurich     0-0 Basel
Kriens     0-0 Lausanne
St Gallen  2-1 Aarau
Servette   3-2 GC
Sion       1-1 Etoile C

Servette       10 10:4
Lausanne        8  9:3
St. Gallen        8  9:5
Kriens             7  4:3
FC Zürich        7  5:5
GC                 5 12:8
Sion               6  6:5
Aarau             4  5:3
Xamax            3  3:11
Etoile Carouge  2  3:7
Basel              2  1:6
Luzern            1  2:6

Round 6 [Aug 2,3]
Aarau      0-2 GC
Basel      1-3 Sion
Lausanne   3-0 St Gallen
Luzern     0-0 Servette
Etoile C   0-4 Xamax
Zurich     1-0 Kriens

Lausanne      11 12:3
Servette       11 10:4
FC Zürich       10  6:5
Sion               9  9:6
GC                 8 14:8
St. Gallen        8  9:8
Kriens             7  4:4
Xamax            6  7:11
Aarau             4  5:5
Etoile Carouge  2  3:11
Basel              2  2:9
Luzern            2  2:6

Round 7 [Aug 8,9,10]
Sion       0-2 Lausanne
St Gallen  3-2 Etoile C
GC         3-0 Luzern
Xamax      3-0 Aarau
Servette   4-1 Zurich
Kriens     3-1 Basel

Lausanne      14 14:3
Servette       14 14:5
Kriens            13  9:6
GC                11 18:10
St. Gallen       11 12:10
FC Zürich       10  7:9
Sion               9  9:8
Xamax            9 10:11
Basel              5  5:13
Aarau             4  5:8
Luzern            2  2:9
Etoile Carouge  2  4:14


Round 8 [Aug 22,23,24]
Zurich     0-0 Sion
Etoile C   0-6 GC
Lausanne   1-1 Xamax
Basel      3-2 St Gallen
Aarau      3-1 Luzern
Kriens     1-1 Servette

Lausanne      15 15:4
Servette       15 15:6
GC                14 24:10
Kriens            14 10:7
St. Gallen       11 14:13
FC Zürich       11  7:9
Sion              10  9:8
Xamax           10 11:12
Basel              8  8:15
Aarau             7  8:9
Luzern            2  3:12
Etoile Carouge  2  4:20

Round 9 [Aug 30,31]
GC         5-1 Lausanne
Luzern     1-1 Etoile C
Xamax      3-0 Basel
Servette   2-1 Aarau
Sion       3-0 Kriens
St Gallen  1-1 Zurich

Servette        18 17:7
GC                17 29:11
Lausanne       15 16:9
Kriens            14 10:10
St. Gallen       12 15:14
Sion              13 12:8
Xamax           13 14:12
FC Zürich       12  8:10
Basel              8  8:18
Aarau             7  8:9
Luzern            3  4:13
Etoile Carouge  3  5:21


Round 10 [Sep 12-14]
Xamax      1-1 Zurich
St Gallen  3-0 Kriens
GC         3-2 Basel
Servette   1-0 Sion
Luzern     1-0 Lausanne
Aarau      3-0 Etoile C

Servette        21 18:7
GC                20 32:13
St. Gallen       15 18:14
Lausanne       15 16:10
Kriens            14 10:10
Xamax           14 15:13
Sion              13 12:8
FC Zürich       13  9:11
Aarau            10 11:9
Basel              8 10:21
Luzern            6  5:13
Etoile Carouge  3  5:24

Round 11 [Sep 20,21]
Etoile C   1-2 Servette
Kriens     1-1 Xamax
Lausanne   2-1 Aarau
Sion       2-4 St Gallen
Zurich     1-2 GC
Basel      3-4 Luzern     2.9.

Servette        24 20:8
GC                23 34:14
St. Gallen       18 22:16
Lausanne       18 18:11
Kriens            15 11:11
Xamax           15 16:14
Sion              13 14:12
FC Zürich       13 10:13
Aarau            10 11:9
Luzern            9  9:15
Basel              8 13:25
Etoile Carouge  3  7:25

Round 12 [Sep 24]
St Gallen  1-1 Servette
GC         1-0 Kriens
Xamax      1-4 Sion
Luzern     2-2 Zurich
Aarau      1-0 Basel
Etoile C   3-7 Lausanne

Servette        25 21:9
GC                26 35:14
St. Gallen       19 23:17
Lausanne       21 25:14
Kriens            15 11:12
Xamax           15 17:18
Sion              16 18:13
FC Zürich       14 12:15
Aarau            13 12:9
Luzern           10 11:17
Basel              8 13:26
Etoile Carouge  3 10:32

Round 13 [Sep 27,28]
Servette   2-0 Xamax
Zurich     3-0 Etoile C
Basel      0-1 Lausanne
Kriens     3-5 Aarau
St Gallen  0-0 GC         [Oct 15]
Sion       1-0 Luzern     [Oct 29]

Servette        28 23:9
GC                27 35:14
Lausanne       24 26:14
St. Gallen       21 23:17
Sion              19 19:13
Aarau            16 17:12
Kriens            15 11:12
Xamax           15 17:20
FC Zürich       14 15:15
Luzern           10 11:17
Basel              8 13:27
Etoile Carouge  3 10:35

Round 14 [Oct 4,5]
Aarau      1-0 Zurich
GC         2-1 Sion
Lausanne   3-2 Servette
Xamax      2-2 St Gallen
Etoile C   2-1 Basel
Luzern     1-1 Kriens

Servette        28 25:12
GC                30 37:15
Lausanne       27 29:16
St. Gallen       22 25:19
Sion              19 20:15
Aarau            19 18:12
Kriens            16 11:12
Xamax           15 19:22
FC Zürich       14 15:16
Luzern           11 12:18
Basel              8 14:29
Etoile Carouge  6 12:36

Round 15 [Oct 18,19]
Luzern     2-0 Xamax
Etoile C   0-1 Sion
GC         4-0 Servette
Lausanne   4-0 Kriens
Basel      3-3 Zurich
Aarau      2-0 St Gallen

Round 16 [Oct 25,26]
Xamax      1-2 GC
Sion       2-3 Aarau
Zurich     0-0 Lausanne
Kriens     2-0 Etoile C
Servette   4-1 Basel
St Gallen  0-0 Luzern

Round 17 [Nov 1,2]
GC         4-1 Aarau
Xamax      6-2 Etoile C
Kriens     1-1 Zurich
Servette   3-5 Luzern
Sion       2-2 Basel
St Gallen  1-2 Lausanne

Round 18 [Nov 8,9]
Basel      4-1 Kriens
Etoile C   3-3 St Gallen
Zurich     2-1 Servette
Aarau      2-2 Xamax
Lausanne   4-1 Sion
Luzern     3-2 GC

Round 19 [Nov 19]
Servette   2-2 Kriens
St Gallen  3-1 Basel
Xamax      0-2 Lausanne
GC         6-0 Etoile C
Luzern     0-0 Aarau
Sion       3-1 Zurich

Round 20 [Nov 22,23]
Basel      1-4 Xamax
Etoile C   0-1 Luzern
Aarau      3-1 Servette
Kriens     0-0 Sion
Zurich     4-0 St Gallen
Lausanne   1-1 GC

Round 21 [Nov 30]
Basel      1-0 GC
Etoile C   1-1 Aarau
Kriens     1-5 St Gallen
Lausanne   1-1 Luzern
Sion       1-1 Servette
Zurich     3-0 Xamax

Round 22 [Dec 7]
St Gallen  0-0 Sion
Luzern     0-1 Basel
Xamax      4-1 Kriens
GC         3-1 Zurich
Servette   5-1 Etoile C
Aarau      4-2 Lausanne

Final Table:

1.Grasshopper-Club  22 14  4  4  59-23  46
2.Lausanne-Sports   22 12  6  4  45-27  42
3.Servette FC       22 11  6  5  45-33  39
4.FC Aarau          22 10  5  7  38-31  35
5.FC Sankt Gallen   22  7  9  6  38-34  30
6.FC Zürich         22  7  9  6  31-28  30
7.FC Sion           22  7  9  6  30-27  30
8.FC Luzern         22  7  8  7  26-28  29
-------------------------------------------
9.Neuchâtel Xamax   22  7  5 10  37-39  26
10.SC Kriens         22  5  7 10  23-41  22
11.FC Basel          22  5  4 13  28-46  19
12.Etoile Carouge FC 22  1  6 15  20-63   9
                                                                 
Top-8 qualify for spring championship playoff with points halved (and
rounded upwards).

Spring Championship Playoff

Final Table:

1.Grasshopper-Club  14 11  1  2  39-16  57  [23] (1)  Champions
2.Servette FC       14  5  6  3  18-15  41  [20] (3)  UEFA Cup
3.Lausanne-Sports   14  5  4  5  17-17  40  [21] (2)  CWC
4.FC Zürich         14  6  5  3  27-17  38  [15] (6)  UEFA Cup
5.FC Sion           14  6  4  4  23-21  37  [15] (7)  UIC
6.FC Sankt Gallen   14  4  5  5  12-17  32  [15] (5)  UIC
7.FC Aarau          14  1  4  9  13-27  25  [18] (4)
8.FC Luzern         14  1  5  8  10-29  23  [15] (Cool

[bonus points from fall between square brackets, placing in fall between
parentheses]

Round 1 [Feb 28, Mar 1]
St Gallen  2-1 Luzern
Aarau      2-0 Lausanne
Zurich     4-0 Sion
Servette   2-1 GC

Round 2 [Mar 7,8]
Sion       0-0 St Gallen
GC         5-3 Aarau
Lausanne   0-0 Servette

Peter
Admin

Anzahl der Beiträge : 182
Punkte : 293
Bewertung : 3
Anmeldedatum : 18.10.16
Ort : Gundeli

Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten