Unabhängiges Forum rund um den FC Basel
Würden Sie gerne auf diese Nachricht reagieren? Erstellen Sie einen Account in wenigen Klicks oder loggen Sie sich ein, um fortzufahren.

Der beinahe Abstieg 1959/60

Nach unten

Der beinahe Abstieg 1959/60 Empty Der beinahe Abstieg 1959/60

Beitrag von Marek am So Apr 12, 2020 8:47 pm

Saison 1959/60 - Nationalliga A

1.BSC Young Boys Bern       26   20   2   4   86  44   42
2.FC Biel-Bienne             26   14   8   4   61  38   36
3.FC La Chaux-de-Fonds       26   14   4   8   71  51   32
4.FC Zürich                   26   13   5   8   64  44   31
5.FC Luzern                 26   11   5  10   65  62   27
6.FC Winterthur             26   12   3  11   40  40   27
7.Servette FC Genève         26    8   9   9   46  39   25
8.Grasshopper Club Zürich   26    8   8  10   54  61   24
9.FC Chiasso               26    8   7  11   39  57   23
10.FC Basel                 26    6  10  10   46  55   22
11.FC Grenchen               26    8   5  13   51  48   21
12.Lausanne-Sports           26    7   7  12   41  74   21
-------------------------------------------------------------
13.FC Lugano                 26    6   6  14   34  52   18 Absteiger
14.AC Bellinzona             26    4   7  15   28  61   15 Absteiger

Topscorers :

1. Schneider Willy 25  BSC Young Boys
2. Meier Eugen 21  BSC Young Boys
3. Graf Edgar 19  FC Biel-Bienne
  Pottier Philippe 19  FC La Chaux-de-Fonds
5. Lüscher Peter 18  FC Luzern
  Brizzi Bruno 18  FC Zürich
7. Sommerlatt Kurt (GER) 17  FC La Chaux-de-Fonds
8. Fatton Jacques 16  Servette Genève
9. Hügi II Josef 15  FC Basel
  Frigerio Roberto 15  FC Basel
  Glisovic Miodrag (YUG) 15  FC Grenchen
  Hahn Erich (GER) 15  FC Luzern
13.Antenen Charles 13  FC La Chaux-de-Fonds
  Wechselberger Ernst (GER) 13  BSC Young Boys
15.Wütrich Rolf 12  FC Zürich
  Leimgruber Werner 12  FC Zürich
17.Vonlanthen Roger 11  Grasshopper-Club
  Ciani Walter 11  FC Lugano
  Scheller Kurt 11  FC Winterthur


1. Runde - 23.8.1959
AC Bellinzona 1-1 Lausanne-Sports
FC La Chaux-de-Fonds 2-1 FC Winterthur
FC Chiasso 0-2 FC Zürich
Grasshopper Club 4-2 FC Lugano
FC Grenchen 3-2 FC Basel
Servette Genève 5-0 FC Luzern
BSC Young Boys 3-1 FC Biel-Bienne

Servette Genève         5:0 2
Grasshopper Club        4:2 2
BSC Young Boys          3:1 2
FC Zürich                   2:0 2
FC Grenchen               3:2 2
FC La Chaux-de-Fonds 2:1 2
Lausanne-Sports         1:1 1
AC Bellinzona              1:1 1
FC Basel                     2:3 0
FC Winterthur             1:2 0
FC Lugano                  2:4 0  
FC Biel-Bienne            1:3 0
FC Chiasso                 0:2 0
FC Luzern                  0:5 0

2. Runde, 30. August
FC Basel 0-2 FC Biel-Bienne
FC Grenchen 5-1 Grasshopper Club
Lausanne-Sports 3-1 FC Chiasso
FC Lugano 1-3 Servette Genève
FC Luzern 2-5 FC La Chaux-de-Fonds
FC Winterthur 2-0 AC Bellinzona
FC Zürich 1-2 BSC Young Boys

Servette Genève         8:1 4
FC Grenchen               8:3 4
BSC Young Boys         5:2 4
Lausanne-Sports         4:2 3
FC Zürich                   3:2 2
FC Winterthur             3:2 2
FC La Chaux-de-Fonds 7:3 4
FC Biel-Bienne            3:3 2
Grasshopper Club       5:7 2
AC Bellinzona              1:3 1
FC Basel                     2:5 0
FC Lugano                  3:7 0  
FC Chiasso                 1:5 0
FC Luzern                  2:10 0

3. Runde
5. September
Servette Genève 0-0 FC Grenchen
6. September
AC Bellinzona 0-2 FC Luzern
FC Biel-Bienne 2-1 FC Zürich
FC La Chaux-de-Fonds 7-0 FC Lugano
FC Chiasso 1-0 FC Winterthur
Grasshopper Club 3-0 FC Basel
BSC Young Boys 2-1 Lausanne-Sports

FC La Chaux-de-Fonds 16:3 6
BSC Young Boys         7:3 6
Servette Genève         8:1 5
FC Grenchen               8:3 5
Grasshopper Club       8:7 4
FC Biel-Bienne            5:4 4
Lausanne-Sports         5:4 3
FC Zürich                   4:4 2
FC Winterthur             3:3 2
FC Chiasso                 2:5 2
FC Luzern                  4:10 2
AC Bellinzona              1:5 1
FC Basel                     2:8 0
FC Lugano                  3:14 0  


4. Runde, 12. September 1959
FC Winterthur 1-2 BSC Young Boys
13. September
FC Basel 3-1 FC Zürich
Grasshopper Club 4-1 Servette Genève
FC Grenchen 3-4 FC La Chaux-de-Fonds
Lausanne-Sports 3-3 FC Biel-Bienne
FC Lugano 2-1 AC Bellinzona
FC Luzern 5-1 FC Chiasso

FC La Chaux-de-Fonds 20:6 8
BSC Young Boys         9:4 8
Servette Genève         9:12 5
FC Grenchen               11:7 5
Grasshopper Club       12:8 6
FC Biel-Bienne             8:7 5
Lausanne-Sports         8:7 4
FC Luzern                   9:11 4
FC Winterthur             4:5 2
FC Zürich                   5:7 2
FC Basel                     5:9 2
FC Chiasso                 3:10 2
FC Lugano                   5:15 2  
AC Bellinzona               2:7 1

5th round
[Sep 27]
AC Bellinzona 0-0 FC Grenchen
FC Biel-Bienne 1-1 FC Winterthur
FC La Chaux-de-Fonds 4-3 Grasshopper Club
FC Chiasso 1-1 FC Lugano
Servette Genève 5-2 FC Basel
BSC Young Boys 4-1 FC Luzern
FC Zürich 4-1 Lausanne-Sports

6th round
[Oct 11]
FC Basel 2-2 Lausanne-Sports
FC Grenchen 1-2 FC Chiasso
FC Lugano 1-2 BSC Young Boys
FC Luzern 2-3 FC Biel-Bienne
Servette Genève 5-3 FC La Chaux-de-Fonds
FC Winterthur 1-2 FC Zürich
Grasshopper Club 2-2 AC Bellinzona

7th round
[Oct 18]
AC Bellinzona 0-0 Servette Genève
FC Biel-Bienne 1-1 FC Lugano
FC La Chaux-de-Fonds 4-1 FC Basel
FC Chiasso 2-2 Grasshopper Club
Lausanne-Sports 1-0 FC Winterthur
BSC Young Boys 3-2 FC Grenchen
FC Zürich 2-2 FC Luzern

8th round
[Nov 8]
FC Basel 3-3 FC Winterthur
FC La Chaux-de-Fonds 5-1 AC Bellinzona
Grasshopper Club 5-3 BSC Young Boys
FC Grenchen 2-2 FC Biel-Bienne
FC Lugano 0-1 FC Zürich
FC Luzern 5-2 Lausanne-Sports
Servette Genève 1-2 FC Chiasso

9th round
[Nov 15]
FC Biel-Bienne 5-1 Grasshopper Club
Lausanne-Sports 2-3 FC Lugano
FC Winterthur 2-3 FC Luzern
BSC Young Boys 4-0 Servette Genève
FC Zürich 5-1 FC Grenchen
[Feb 21]
AC Bellinzona 0-0 FC Basel
[April 17]
FC Chiasso 1-1 FC La Chaux-de-Fonds

10th round
[Nov 22]
FC Basel 3-3 FC Luzern
AC Bellinzona 1-3 FC Chiasso
FC La Chaux-de-Fonds 5-1 BSC Young Boys
Grasshopper Club 0-2 FC Zürich
FC Grenchen 1-2 Lausanne-Sports
FC Lugano 1-2 FC Winterthur
Servette Genève 0-2 FC Biel-Bienne

11th round
[Dec 6]
FC Biel-Bienne 2-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Chiasso 2-1 FC Basel
Lausanne-Sports 5-4 Grasshopper Club
FC Luzern 1-0 FC Lugano
FC Winterthur 2-1 FC Grenchen
BSC Young Boys 6-2 AC Bellinzona
FC Zürich 1-1 Servette Genève

12th round
[Dec 13]
FC Basel 1-1 FC Lugano
AC Bellinzona 2-1 FC Biel-Bienne
FC La Chaux-de-Fonds 3-2 FC Zürich
FC Chiasso 0-4 BSC Young Boys
Grasshopper Club 1-2 FC Winterthur
FC Grenchen 2-4 FC Luzern
Servette Genève 6-0 Lausanne-Sports

13th round
[Dec 20]
FC Biel-Bienne 0-0 FC Chiasso
Lausanne-Sports 0-4 FC La Chaux-de-Fonds
FC Lugano 2-1 FC Grenchen
FC Luzern 6-0 Grasshopper Club
FC Winterthur 2-0 Servette Genève
BSC Young Boys 1-1 FC Basel
FC Zürich 3-2 AC Bellinzona

14th round
[Feb 28]
FC Basel 1-1 FC Grenchen
FC Biel-Bienne 3-1 BSC Young Boys
Lausanne-Sports 2-0 AC Bellinzona
FC Lugano 3-1 Grasshopper Club
FC Luzern 0-3 Servette Genève
FC Winterthur 2-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Zürich 8-2 FC Chiasso

15th round
[March 6]
AC Bellinzona 3-0 FC Winterthur
FC Biel-Bienne 3-1 FC Basel
FC La Chaux-de-Fonds 2-2 FC Luzern
FC Chiasso 1-1 Lausanne-Sports
Grasshopper Club 1-0 FC Grenchen
Servette Genève 2-0 FC Lugano
BSC Young Boys 2-3 FC Zürich

16th round
[March 13]
FC Basel 1-1 Grasshopper Club
FC Grenchen 0-0 Servette Genève
Lausanne-Sports 0-2 BSC Young Boys
FC Lugano 3-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Luzern 3-2 AC Bellinzona
FC Winterthur 2-1 FC Chiasso
FC Zürich 4-1 FC Biel-Bienne

17th round
[March 20]
AC Bellinzona 2-0 FC Lugano
FC Biel-Bienne 3-0 Lausanne-Sports
FC La Chaux-de-Fonds 1-2 FC Grenchen
FC Chiasso 3-1 FC Luzern
Servette Genève 0-0 Grasshopper Club
BSC Young Boys 5-0 FC Winterthur
FC Zürich 2-3 FC Basel

18th round
[April 3]
FC Basel 2-2 Servette Genève
Grasshopper Club 1-1 FC La Chaux-de-Fonds
FC Grenchen 4-1 AC Bellinzona
Lausanne-Sports 2-2 FC Zürich
FC Lugano 0-2 FC Chiasso
FC Luzern 4-8 BSC Young Boys
FC Winterthur 0-1 FC Biel-Bienne

19th round
[April 10]
AC Bellinzona 0-0 Grasshopper Club
FC Biel-Bienne 2-2 FC Luzern
FC La Chaux-de-Fonds 4-2 Servette Genève
FC Chiasso 1-4 FC Grenchen
Lausanne-Sports 2-1 FC Basel
BSC Young Boys 4-2 FC Lugano
FC Zürich 6-2 FC Winterthur

20th round
[April 24]
FC Basel 4-0 FC La Chaux-de-Fonds
Grasshopper Club 1-1 FC Chiasso
FC Grenchen 1-3 BSC Young Boys
FC Lugano 1-1 FC Biel-Bienne
FC Luzern 2-1 FC Zürich
Servette Genève 1-1 AC Bellinzona
FC Winterthur 5-0 Lausanne-Sports

21th round
[May 1st]
AC Bellinzona 0-2 FC La Chaux-de-Fonds
FC Biel-Bienne 3-2 FC Grenchen
FC Chiasso 1-3 Servette Genève
Lausanne-Sports 0-4 FC Luzern
FC Winterthur 2-0 FC Basel
BSC Young Boys 4-1 Grasshopper Club
FC Zürich 2-1 FC Lugano

22th round
[May 14]
Servette Genève 1-2 BSC Young Boys
[May 15]
FC Basel 3-1 AC Bellinzona
FC La Chaux-de-Fonds 1-1 FC Chiasso
Grasshopper Club 5-5 FC Biel-Bienne
FC Grenchen 0-1 FC Zürich
FC Lugano 4-0 Lausanne-Sports
FC Luzern 0-2 FC Winterthur

23th round
[May 22]
FC Biel-Bienne 2-0 Servette Genève
FC Chiasso 6-3 AC Bellinzona
Lausanne-Sports 4-3 FC Grenchen
FC Luzern 6-1 FC Basel
FC Winterthur 1-1 FC Lugano
BSC Young Boys 8-3 FC La Chaux-de-Fonds
FC Zürich 2-3 Grasshopper Club

24th round
[May 29]
FC Basel 3-0 FC Chiasso
AC Bellinzona 0-4 BSC Young Boys
FC La Chaux-de-Fonds 4-0 FC Biel-Bienne
Grasshopper Club 5-0 Lausanne-Sports
FC Grenchen 3-0 FC Winterthur
FC Lugano 1-1 FC Luzern
Servette Genève 1-1 FC Zürich

25th round
[June 4]
Lausanne-Sports 3-3 Servette Genève
FC Zürich 3-1 FC La Chaux-de-Fonds
FC Biel-Bienne 7-0 AC Bellinzona
[June 5]
FC Lugano 2-4 FC Basel
FC Luzern 2-4 FC Grenchen
FC Winterthur 3-1 Grasshopper Club
BSC Young Boys 3-2 FC Chiasso

26th round
[June 11]
Servette Genève 1-2 FC Winterthur
[June 12]
FC Basel 3-3 BSC Young Boys
AC Bellinzona 3-2 FC Zürich
FC La Chaux-de-Fonds 5-1 Lausanne-Sports
FC Chiasso 2-5 FC Biel-Bienne
Grasshopper Club 4-2 FC Luzern
FC Grenchen 5-1 FC Lugano



Nationalliga B

1.Young Fellows Zürich       26   16   5   5   55  34   37 Promoted (1)
2.FC Fribourg                 26   16   5   5   50  31   37 Promoted (1) Champion
-------------------------------------------------------------
3.SC Brühl St.Gallen     26   12   7   7   50  51   31
4.Yverdon-Sport           26   10   9   7   49  41   29
5.FC Bern                   26   10   9   7   52  52   29
6.FC Thun                   26   11   5  10   62  43   27
7.Urania-Genève-Sport       26   11   3  12   56  51   25
8.Vevey-Sports           26    7  10   9   54  49   24
9.FC Sion                 26   10   3  13   54  52   23
10.FC Aarau                 26    9   5  12   45  50   23
11.FC Schaffhausen         26    9   5  12   39  45   23
12.Cantonal Neuchâtel     26    8   6  12   48  55   22
-------------------------------------------------------------
13.FC Langenthal             26    7   7  12   29  42   21 Relegated
14.FC Lengnau               26    2   9  15   33  80   13 Relegated

(1) Play-off for title
[June 15 in Bern]
FC Fribourg 4-1 Young Fellows Zürich
[40 Jaquet, 58 Rossier, 70 Renfer, 85 Gauch; 61 Schennach]

Topscorers :

1. Zimmermann Edy 21  Young Fellows
2. von Burg Peter 20  Urania-Genève
3. Wettig Karlheinz (GER) 19  Cantonal
4. Zürcher Andreas 18  FC Thun
5. Gloor II Erhard 16  FC Aarau
6. Anker Francis 15  FC Sion
7. Rossier René 13  FC Fribourg
  Georgy Pierre 13  FC Sion
9. Wirsching Albert 12  FC Langenthal
10.Schmutz Josef 11  FC Bern
  Bärtschi Michel 11  Vevey-Sports
  Mauron Marcel 11  Cantonal


Réserves [Second teams]

Group A (teams of LNA)
1. BSC Young Boys Bern         26   23   2   1   96  22   48 Champion
2. FC Grenchen               26   17   4   5   99  53   38
3. Servette FC Genève         26   14   6   6   70  35   34
4. FC Biel-Bienne             26   13   6   7   63  47   32
5. FC Basel                 26   10   7   9   49  49   27
6. FC Luzern                 26   10   6  10   76  56   26
7. FC Chiasso               26    9   6  11   42  52   24
8. FC Zürich                   26    9   4  13   53  77   22
9. Grasshopper Club Zürich   26    9   4  13   47  69   22
10.FC Winterthur             26    8   5  13   57  63   21
11.FC La Chaux-de-Fonds       26    7   7  12   46  62   21
12.FC Lugano                 26    8   5  13   46  68   21
13.AC Bellinzona             26    3   8  15   32  73   14
14.Lausanne-Sports           26    6   2  18   42  92   14


Group B (teams of LNB)
1. Young Fellows Zürich       22   14   4   4   56  26   32 Champion
2. FC Fribourg                 22   12   6   4   53  36   30
3. FC Thun                   22   11   4   7   63  54   26
4. Yverdon-Sport           22   11   3   8   64  56   25
5. Vevey-Sports           22   10   4   8   58  41   24
6. Urania-Genève-Sport       22    9   5   8   42  38   23
7. FC Aarau                 22    9   5   8   45  52   23
8. Cantonal Neuchâtel     22    9   4   9   49  39   22
9. FC Lengnau               22    5   8   9   40  53   18
10.FC Schaffhausen         22    5   8   9   34  54   18
11.FC Sion                 22    6   3  13   43  56   15
12.FC Bern                   22    3   2  17   30  82    8


1st League

Group East-South
1. Blue Stars ZH 22   15   2   5   65  30   32 (2)
2. FC Bodio 22   13   6   3   42  26   32 (2)
-------------------------------------------------------------
3. FC St.Gallen 22   12   3   7   56  34   27
4. FC Emmenbrücke 22   11   3   8   43  46   25
5. Rapid Lugano 22    7   8   7   40  33   22
6. Red Star ZH 22    8   6   8   43  45   22
7. FC Solduno 22    8   5   9   36  35   21
8. FC Locarno 22    8   4  10   33  42   20
-------------------------------------------------------------
9. FC Dietikon 22    7   4  11   41  42   18 (3)
10.SV Höngg 22    6   6  10   22  38   18 (3)
11.FC Wil 22    8   2  12   25  41   18 (3)
-------------------------------------------------------------
12.Mendrisiostar 22    1   7  14   16  50    9 Relegated

(2) Play-Off for 1st place
[June 12 in Olten]
FC Bodio 1-0 Blue Stars ZH [aet]

(3) Play-Off for 11th place
[June 12, 15 and 19]
FC Wil 0-3 FC Dietikon
SV Höngg ZH 3-6 FC Wil
FC Dietikon 1-1 SV Höngg ZH
SV Höngg ZH in Play-Off for Relegation

Group Central
1. Nordstern Basel 22   13   3   6   59  32   29 Promoted
-------------------------------------------------------------
2. FC Alle 22   10   7   5   42  29   27
3. FC Moutier 22    9   8   5   49  32   26
4. BSC Old Boys Basel 22   10   6   6   35  39   26
5. Concordia Basel 22   10   4   8   48  38   24
6. SC Burgdorf 22    8   7   7   42  30   23
7. FC Porrentruy 22    8   4  10   49  47   20
8. FC Baden 22    7   6   9   31  34   20
9. FC Bassecourt 22    7   6   9   35  40   20
10.SR Delémont 22    8   4  10   31  50   20
-------------------------------------------------------------
11.FC Wettingen 22    6   7   9   33  40   19
-------------------------------------------------------------
12.FC Olten 22    3   4  15   30  73   10 Relegated

Group West
1. Martigny-Sports 22   15   4   3   56  24   34 Promoted
-------------------------------------------------------------
2. FC Versoix 22   13   2   7   59  44   28
3. FC Sierre 22   12   3   7   54  47   27
4. FC Solothurn 22   11   3   8   56  37   25
5. Etoile Carouge 22   11   2   9   54  51   24
6. Stade Payerne 22   10   3   9   37  56   23
7. Forward Morges 22    7   6   9   41  45   20
8. FC Monthey 22    7   5  10   47  44   19
9. ES Malley 22    5   8   9   34  43   18
10.Bözingen 34 22    7   4  11   40  57   18
-------------------------------------------------------------
11.US Bienne-Boujean 22    6   3  13   36  45   15 Relegated
-------------------------------------------------------------
12.SC Derendingen 22    4   5  13   32  47   13 Relegated


Promotion 1.L-LNB
[June 12, 19 and 26]
Martigny-Sports 4-1 Nordstern Basel
FC Bodio 1-2 Martigny-Sports
Nordstern Basel 6-3 FC Bodio
Martigny-Sports is 1.League champion
Martigny-Sports and Nordstern Basel are promoted in LNB


Relegation 1.L-2.L
SC Derendingen, FC Olten and Mendrisiostar

Play-off
[June 12 and 26]
US Bienne-Boujean 2-3 FC Wettingen
FC Höngg ZH 4-0 US Bienne-Boujean
FC Wettingen n/p FC Höngg ZH
US Bienne-Boujean is relegated in 2.L


Promotion 2.L-1.L

Orbe 1-1 Raron
Stade Lausanne 4-2 CA Genève
CA Genève 1-3 Central Fribourg
Raron 2-1 Stade Lausanne
CA Genève 4-3 Orbe
Central Fribourg 2-5 Stade Lausanne
Orbe 4-1 Central Fribourg
Raron 4-1 CA Genève
Central Fribourg 2-3 Raron
Stade Lausanne 3-1 Orbe

1. FC Raron 4  3 1 0  10- 5  7 Promoted in 1.L
2. Stade Lausanne 4  3 0 1  13- 7  6
3. FC Orbe 4  1 1 2   9- 9  3
4. Central Fribourg 4  1 0 3   8-13  2
5. CA Genève 4  1 0 3   8-14  2


Xamax Neuchâtel 2-0 3-2 Helvetia Bern
Aegerten-Brügg 0-1 1-0 Breitenbach [Aegerten-Brügg on coin toss]
Final of group
Xamax Neuchâtel 5-0 3-2 Aegerten-Brügg
Xamax Neuchâtel is promoted in 1.L


Selzach 2-0 3-2 Schöftland
Lamone-Cadempino 1-0 3-2 Altdorf
Final of group
Selzach 2-2 2-4 Lamone-Cadempino
Lamone-Cadempino is promoted in 1.L


Polizei ZH 4-3 Oerlikon ZH
Rorschach 3-1 Oerlikon ZH
Wetzikon 2-4 Rorschach
FC Vaduz 4-1 Polizei ZH
FC Vaduz 3-1 Wetzikon
Rorschach 0-2 FC Vaduz
Oerlikon ZH 2-2 FC Vaduz
Polizei ZH 1-1 Rorschach
Wetzikon 2-2 Polizei ZH
Oerlikon ZH 6-1 Wetzikon

1. FC Vaduz 4  3 1 0  11- 4  7 Promoted in 1.L
2. FC Rorschach 4  2 1 1   8- 6  5
3. FC Polizei ZH 4  1 2 1   8-10  4
4. FC Oerlikon ZH 4  1 1 2  12-10  3
5. FC Wetzikon 4  0 1 3   6-15  1



Cup 1959-60


1st principal round

[Sep 13]
- Region Ostschweiz :
FC Kreuzlingen 3-2 FC Uzwil
FC Widnau 1-6 FC Rorschach
FC Vaduz 2-2 FC Uznach [aet]
FC Uznach 2-3 FC Vaduz [aet; Replay Sep 20]
FC Bütschwil 1-3 FC Weinfelden [aet]
- Region Zürich
FC Bülach 3-0 FC Flurlingen
Polizei Zürich 1-1 FC Oerlikon ZH [aet]
FC Oerlikon ZH 1-0 Polizei Zürich [Replay Sep 20]
FC Küsnacht ZH 4-3 FC Altstetten ZH
FC Neumünster ZH 2-0 SV Seebach
FC Wollishofen 4-1 FC Uster
FC Wädenswil 3-2 FC Wald ZH [aet]
FC Tössfeld 2-0 SC Veltheim
- Region Bern
Central Fribourg 4-2 FC Köniz
Madretsch Biel 2-3 FC Courtemaîche
Minerva Bern 4-0 Grünstern Ipsach
Aegerten-Brügg 1-2 Selzach
FC Kirchberg BE 5-2 FC Gerlafingen
FC Dürrenast 2-6 Helvetia Bern [Sep 20]
- Region Solothurn
FC Klus-Balstahl 3-1 SC Kleinhünungen
- Region Nordwestschweiz
FC Riehen 2-1 Black Stars Basel
Breite Basel 5-0 FC Reinach BL
- Region Aargau
SC Schöftland 2-4 FC Oensingen [aet]
FC Gränichen 1-2 FC Muhen
FC Turgi 6-1 FC Schlieren
- Region Innerschweiz
Südstern Luzern 2-6 Kickers Luzern
SC Zug 3-1 FC Brunnen
- Region Ticino
Lamone Sportiva 3-1 Star Mendrisio
FC Cadenazzo 2-2 AS Minusio [aet; Sep 20]
AS Minusio 5-2 FC Cadenazzo [Replay Sep 23]
- Region Romande
CA Genève 1-2 Signal Bernex
Geneva GE 3-6 CS Chênois
FC Orbe 1-0 FC Renens [aet]
Stade Lausanne 1-0 FC Chailly/Lausanne
FC Prilly 2-5 Montreux-Sports
FC Raron 3-1 FC Grône
FC Fétigny 8-1 FC Avenches
Neuchâtel Xamax 1-2 Le Locle-Sports
FC Fontainemelon 2-4 FC Hauterive
Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Sep 27]
FC Sierre       12-0 FC Orbe
FC Versoix 5-4 Signal Bernex [aet]
Stade Lausanne 3-0 Etoile Carouge
ES Malley 1-0 CS Chênois
FC Monthey 3-4 FC Raron [aet]
Martigny-Sports 9-1 Montreux-Sports
Forward Morges 5-2 FC Fétigny
FC Kirchberg BE 3-1 US Bienne-Boujeab
Stade Payerne 5-1 FC Oensingen
Selzach 1-4 FC Solothurn
Minerva Bern 2-0 Bözingen 34
SC Burgdorf 5-1 Central Fribourg
SC Derendingen 4-2 Helvetia Bern
FC Riehen 2-1 FC Bassecourt [aet]
BSC Old Boys Basel 5-0 Le Locle-Sports
Breite basel 0-2 FC Alle
FC Moutier 2-2 FC Klus-Balstahl [aet]
FC Klus-Balstahl 4-4 FC Moutier [aet; Replay Oct 11]
FC Klus-Balstahl is qualified on coin toss
FC Wettingen 6-2 FC Neumünster
Nordstern Basel 1-0 FC Muhen
Concordia Basel 4-3 FC Bülach
FC Wollishofen 1-3 FC Olten
FC Baden 4-0 FC Küsnacht ZH
FC Turgi 3-1 FC Emmenbrücke
FC Oerlikon ZH 3-4 FC Dietikon [aet]
FC Kreuzlingen 3-4 Red Star ZH
FC Rorschach 1-0 SV Höngg
FC St.Gallen 4-0 FC Tössfeld
FC Wil 1-0 FC Weinfelden
FC Vaduz 4-1 Blue Stars ZH
Rapid Lugano 5-2 Kickers Luzern
FC Wädenswil 2-0 FC Locarno
SC Zug 1-1 FC Bodio [aet]
FC Bodio 2-1 SC Zug [Replay Oct 25]
Lamone Sportiva 0-2 FC Solduno
FC Hauterive 3-0 SR Delémont
FC Courtemaîche 0-1 FC Porrentruy
AS Minusio 4-2 Mendrisio
Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Nov 1st]
FC Aarau 3-0 FC Wil
FC Riehen 0-6 BSC Young Boys
SC Derendingen 0-1 FC Basel
FC Fribourg 8-1 ES Malley
Forward Morges 0-3 Lausanne-Sports
Minerva Bern 0-7 FC Grenchen
Urania-Genève-Sport 6-0 Stade Payerne
Cantonal NE 3-2 Martigny-Sports
FC Winterthur 5-0 FC Vaduz
FC Lugano 1-2 FC Bodio
AS Minusio 0-3 FC Zürich [in Solduno]
FC Chiasso 2-0 FC Dietikon
FC Rorschach 0-3 SC Brühl St.Gallen
Stade Lausanne 1-2 FC La Chaux-de-Fonds
AC Bellinzona 4-3 FC Solduno
Rapid Lugano 0-2 Grasshopper Club
FC Luzern 6-1 FC Wädenswil
Young Fellows ZH 5-1 FC Turgi
FC Alle 3-0 FC Langenthal
FC Bern 7-1 Concordia Basel
FC Wettingen 3-1 FC Schaffhausen
FC Klus-Balstahl 1-2 FC Thun
FC Raron 3-2 Vevey-Sports
FC Hauterive 4-3 FC Sion [aet]
FC Biel-Bienne 4-1 BSC Old Boys Basel
FC Lengnau 2-3 Nordstern Basel
FC Sierre 1-2 Yverdon-Sport
FC Kirchberg 1-6 FC Porrentruy
Red Star ZH 1-2 FC Olten
FC St.Gallen 4-1 FC Baden
FC Solothurn 1-2 FC Versoix [aet]
C Burgdorf 1-1 Servette Genève [aet]
Servette Genève 4-1 SC Burgdorf [Replay Nov 11]


1/16

[Nov 28]
Urania-Genève-Sport 3-2 Cantonal NE
[Nov 29]
FC Aarau 0-3 BSC Young Boys Bern
FC Basel 5-2 FC Porrentruy
FC Fribourg 2-2 Lausanne-Sports [aet]
Lausanne-Sports 1-2 FC Fribourg [Replay Dec 9]
FC Olten 2-7 FC Grenchen
FC Winterthur 8-1 FC Bodio
FC St.Gallen 1-6 FC Zürich
FC Chiasso 0-0 Brühl St.Gallen [aet]
Brühl St.Gallen 0-3 FC Chiasso [Replay Dec 9]
AC Bellinzona           0-1 Grasshopper Club
FC Luzern 3-2 Young Fellows ZH
FC Alle 0-0 FC Bern [aet]
FC Bern 2-0 FC Alle [Replay Dec 9]
FC Wettingen 2-7 FC Thun
FC Raron 5-1 FC Hauterive
FC Biel-Bienne 9-1 Nordstern Basel
FC Versoix 2-5 Yverdon-Sport
Servette Genève ppd FC La Chaux-de-Fonds
FC La Chaux-de-Fonds 0-0 Servette Genève [Dec 9; aet]
FC La Chaux-de-Fonds 2-2 Servette Genève [2nd Replay Dec 16; aet]
FC La Chaux-de-Fonds 3-2 Servette Genève [3rd replay Dec 22 in Bern; aet]


1/8

[Dec 26]
FC Biel-Bienne 0-1 Yverdon-Sport
[Dec 27]
FC Fribourg 3-3 FC Grenchen [aet]
FC Grenchen 3-1 FC Fribourg [Replay Feb 14]
Urania-Genève-Sport 1-0 FC Winterthur
FC Zürich 2-1 FC Chiasso
FC La Chaux-de-Fonds    1-0 Grasshopper Club
FC Luzern               4-1 FC Bern
FC Raron ppd FC Thun
FC Thun 7-0 FC Raron [Jan 3]
FC Basel 1-1 BSC Young Boys Bern [aet]
BSC Young Boys Bern 5-3 FC Basel [Replay Feb 7]


1/4

[Feb 21]
FC Luzern 6-0 FC Thun
BSC Young Boys Bern 6-3 Urania-Genève-Sport
FC Grenchen 1-0 FC La Chaux-de-Fonds
FC Zürich 3-1 Yverdon-Sport  


Semifinals

April 18 at Allmend Stadion in Luzern
FC Luzern 3-1 BSC Young Boys Bern
[54 Lüscher, 66 Wolfisberg, 86 Frey; 65 Schneider]

April 18 at Brühl Stadion in Grenchen
FC Grenchen 2-2 FC Zürich [aet]
[14 Raboud I, 61 Hamel; 17 32 Brizzi II]
April 27 at Letzigrund Stadion in Zürich
FC Zürich 2-2 FC Grenchen [Replay; aet]
[73 Reutlinger, 74 Wütrich; 55 Dubois, 75 Sidler]
May 4 at Wankdorf  Stadion in Bern
FC Grenchen 4-0 FC Zürich [2nd replay]
[33 Raboud I, 38 Dubois, 48 48 Spahr, 79 Hamel]


Final
May 8 at Wankdorf  Stadion in Bern
FC Luzern 1-0 FC Grenchen
[82 Blättler]

1958/59.

1960/61.

list of champions.

list of final tables.

list of cup finals.

About this document
Prepared and maintained by Erik Garin for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Erik Garin (garinerik@hispeed.ch)
Last updated: 28 Dec 2017

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/17
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.

Marek

Anzahl der Beiträge : 128
Punkte : 194
Bewertung : 8
Anmeldedatum : 17.11.16

Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten